Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации). Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в, приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса. ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ! Самые низкие цены на курсы переподготовки Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах. После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России). Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта 'Инфоурок', но в дипломе форма обучения не указывается. Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)! Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас. Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи. ЦЕЛЬ: Обобщение и систематизация изученного об имени прилагательном. Повторить изученное об имени прилагательном путем наблюдения, сравнения, обобщения. Развивать умение наблюдать, обобщать, творчески мыслить. Воспитание толерантности. Оборудование: карточки со словами для индивидуальной работы ТСО: мультимедийный проектор ХОД УРОКА 1. Момент Эмоциональный настрой на урок. - Сегодня у нас замечательный день. Поприветствуем гостей. Предлагаю начать урок с комплиментов, которые помогут рассказать, какие среди нас хорошие ученики. УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ. Учитель: БУРОВА Н.Г. Обобщение знаний по теме. «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ». Цель: актуализировать и обобщить знания по изученной. Задачи: 1) образовательные: - совершенствование знаний об имени. Урок русского языка в 4 классе. Учитель: Фарахетдинова Л.И. Тема урока: «Обобщение знаний об имени прилагательном». Цель урока: обобщить знания учащихся об имени прилагательном. Задачи урока: обобщение знаний учащихся об имени прилагательном, согласовании с именем. Тема: Обобщение знаний об имени прилагательном.Цели урока:Закрепить и систематизировать знания учащихся об имени прилагательном; способствовать формированию грамотного письма, совершенствовать умение. Мальчики говорят комплименты девочкам, а девочки мальчикам по очереди. (Поднимаем руки). - Какие мальчики? - Какие девочки? - Наш сегодняшний урок я хочу начать со стихотворения, которое поможет нам определить тему урока. У существительных подчас Не жизнь, а просто скука. Ни цвета нет у них без нас, Ни запаха, ни звука! Но если нас к ним приложить, Им веселее станет жить: Вот громкий стук, Вот желтый шар, Вот сокрушительный удар, Вот звонкий колокольчик, А вот и острый кончик. - О какой части речи идет речь? - Какие слова называли друг другу в начале урока? (Имена прилагательные) - Сформулируйте тему урока. (Слайд 2) - Чем будем сегодня заниматься на уроке русского языка? Сформулируем цели урока. - Мы сегодня с вами обобщим знания об имени прилагательном, повторим изученный раннее материал. Вы сможете проверить, насколько хорошо усвоили материал по теме «Имя прилагательное». Словарно - орфографическая работа. ( Слайд 3) Вставьте пропущенную букву и объясните орфограмму. Работаем четко: орфограмма – проверочное слово(или объяснение орфограммы. (По цепочке) - Назовите имена существительные, глаголы, прилагательные. Разноуровневое задание: запишите ещё по 1 слову на данное правило рядом во 2 столбик. Какую часть речи мы не назвали? Работа по теме урока. - Послушайте маленькую сказку. Но сказку с заданием. Я читаю, а вы внимательно слушаете и запоминаете только имена прилагательные. (Слайд 4) Какая бывает зима? Спросили однажды у животных, какая бывает зима. Зима бывает трудная, голодная, - ответил снегирь. Синичка добавила: «Очень длинная зима». Холодная, морозная зима, - пролаяла собака. А медведь подумал и сказал: «Зима короткая, тянется всего одну ночь». - Проверим какие прилагательные вы услышали. (Трудная, голодная, длинная, холодная, морозная, короткая) А почему у всех персонажей оказались разные ответы? )(слайд 5) Д: Медведь зимой спит – для него зима короткая. (слайд 6) - Вспомним, для чего нам нужны прилагательные. (слайд 7) Прочитайте тексты на экране (один из учащихся) 1 ) Наступила весна. Журчат ручьи. Светит солнце. 1) Наступила ранняя весна. Тает последний снег. Журчат говорливые ручьи. Светит ласковое солнце. Летят голосистые птицы. - О чем был первый текст? (о весне) - О чем был второй текст? (тоже о весне) - Можно ли считать эти тексты одинаковыми? - Что же отличает первый текст от второго? (Наличие имен прилагательных. С ними текст становится красивее. Имена прилагательные нужны для красоты описания. ) - Во втором тексте используется прилагательное последний для описания снега. Но это прилагательное не такое уж красивое. Ведь можно было взять, например, слово пушистый или слово серебристый. Как вы считаете? - (Прилагательное последний более точно описывает снег. ) - Какой сделаем вывод? Вывод: прилагательные делают текст интересным, удивительным, разнообразным. - Прилагательные как краски делают предметы удивительными и интересными. Стихотворение: (ученик) (слайд 8) «Сказка про краски». Если б все на свете было одинакового цвета, Вас бы это рассердило Или радовало это? Кто решился бы отныне, Приходя домой усталым, на зеленой спать перине Под зеленым одеялом? И зеленою водою на рассвете умываться, И зеленым - презеленым Полотенцем утираться? Любоваться, как над вами, зеленея, птицы реют, Над зелеными домами Ярко солнце зеленеет. Как Написать Заявление В Следственный Комитет . Видеть мир привыкли люди (слайд 9) Белым, желтым, синим, красным. Пусть же все на свете будет Удивительным и разным. - (слайд 10)Давайте и мы попробуем наиболее точно описать зимний и весенний снег. (Каждому ученику дается карточка, дети ставят стрелки) СНЕГ Зимний весенний Последний Искристый Мокрый Колючий Грязный Пушистый Серебристый Мягкий Рыхлый Белый Свежий Серый - Проверим, что получилось. (Дети читают и проверяют) Последний (слайд 11)– такой, за которым не ожидается что - либо подобное; подходящий к концу. Искристый (слайд 12)– блестящий, сверкающий искрами, искрящийся. Мокрый (слайд 13)– пропитавшийся влагой, сырой. Колючий (слайд 14)– имеющий колючки. Грязный (слайд 15)– испачканный, нечистый. Пушистый (слайд 16)– легкий, очень мягкий и пышный. Серебристый (слайд 17)– блестяще - белый. Мягкий (слайд 18)– при прикосновении приятный, нежный. Рыхлый (слайд 19)– неплотный, рассыпчатый. Белый (слайд 20)– цвет снега, молока, очень светлый. Серый – цвет дыма, асфальта. Свежий (слайд 21)– недавно или только что появившийся, выпавший. (слайд 22) Я буду называть имена прилагательные с твердой и мягкой основой. Если вы услышите прилагательное с мягкой основой – приседаете, с твердой – встаете. Городской, сельский, утренний, дневной, морской, летний, грустный, вечерний, ласковый, зимний, аккуратный, ночной, чистый, сладкий. А) Фронтальная работа - Определите род имен прилагательных. Игра « Где чей след? (слайд 23) (Ответы детей) - Сделайте вывод. Какие окончания имеют имена прилагательные мужского, женского, среднего рода? ( Мужской род – окончания - ый, - ий; женский - ая, - яя. Средний - ое, - ее. ) Учитель открывает таблицу на экране (слайд 24) - Как определить род имен прилагательных? (По существительному). - У каких имен прилагательных род не определяется? ( Во множественном числе. ) Б) Самостоятельная работа учащихся. - (Слайд 25) Проверим ваши знания. Найдите ошибки в тексте и запишите его в нужной форме. (Работают самостоятельно) - Смотрю кто готов. - (Слайд 26) Выполните самопроверку. Встаньте те, кто не допустил ни одной ошибки. Вы можете собой гордиться. Кто допустил много ошибок? Что будете делать? Задание - Просклонять имена прилагательные. Работать будете в парах. (Слайд 27) Золотое кольцо Золотая рыбка Золотой браслет Золотые руки 1 парта – им. Роде 2 парта – им. Прил в женском роде 3 парта - им. Роде 4 парта - им. Числе В) Работа в группах. - Мы вспомнили, какие окончания имеют имена прилагательные мужского, женского и среднего рода. - Сейчас поработаем в группах по 4 человека (слайд 28). Составим кластер имя прилагательное. Признак предмета - Значение 2. Числе), падеж, число - Морфологиче - ские признаки 4. Определение - Синтакси - ческая роль 7. (Слайды 29 - 32) - Поменяйтесь тетрадями. Выполните взаимопроверку (слайд 33). Рефлексия Каждый оцените, пожалуйста, свою работу на уроке. Кто как усвоил тему «Имена прилагательные»? - На экране 2 пословицы. «Дело мастера боится» (вы уверены в своих знаниях) «Добрый разум не наживают разом» (Есть пробелы небольшие, надо ещё поработать) - Выбираем ту пословицу, которая соответствует вашим знаниям. (Мнения детей) 9. Домашнее задание. - Урок окончен. Всем спасибо за работу и хорошего настроения на весь день. Пятое февраля. Классная работа. Имя прилагательное. Урок – систематизация знаний. Лес_ница мя_ко з_л_той плащ_ бли_кая п_б_жал п_рина цветоч_к трудная, голодная, длинная, холодная, морозная, короткая На зиму медведи укладываются спать в берлогу. Вход в берлогу заваливается ветками и землёй. Сон его длится до весны. Чем сильнее морозы, тем слаще спит косолапый. Поздней зимой появляются медвежата. 1 ) Наступила весна. Журчат ручьи. Светит солнце. 2) Наступила ранняя весна. Тает последний снег. Журчат говорливые ручьи. Светит ласковое солнце. Летят голосистые птицы. Предложение без прилагательного как торт без украшения – совсем пустое, скучное, невыразительное. Эта незаменимая часть речи делает язык ярким, красочным, понятным для окружающих. Русский художник Пурвит Вильгельм «Последний снег» 1898 Холст масло Искристый снег Мокрый снег Колючий снег Грязный снег Пушистый снег Серебристый снег Мягкий снег Рыхлый снег Белый и серый снег Свежий снег Ж.р М.р. -ой -ий -ый - ая -яя -ое -ее Найдите ошибки Зимнем погожим утром лыжники катались в лесу. Сначала они зашли в берёзоваю рощу. Потом отправились к дальниму стараму бору по знакомай удобной лыжне. В сосновам бору стояла тишь. Проверь себя! Зимн им погожим утром лыжники катались в лесу. Сначала они зашли в берёзов ую рощу. Потом отправились к дальн ему стар ому бору по знаком ой удобной лыжне. В соснов ом бору стояла тишь. ПРОСКЛОНЯЙ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО ЗОЛОТАЯ РЫБКА ЗОЛОТОЙ БРАСЛЕТ ЗОЛОТЫЕ РУКИ Кластер Имя прилагательное 1. 1.В каком ряду у имен прилагательных на месте пропуска пишется буква Е А) л_нейка в_сёлый Б) см_льчак л_нивый В) л_сёнок уд_вить Г) кр_чать пл_скать 2. Укажи имя прилагательное в форме предложного падежа: А) по зимней дороге Б) на нижней полке В) вечерние сумерки Г) у заднего колеса 3. Найди имя прилагательное, имеющее в составе Приставку, корень, суффикс, окончание: А) заботливый Б) желтенький В) прибрежный Г) праздничный 4.Определи падеж имени прилагательного в предложении. • Корни яблони тянут из земли питательные вещества. Проверь товарища 1. В «Дело мастера боится» (вы уверены в своих знаниях) «Добрый разум не наживают разом» (Есть пробелы небольшие, надо ещё поработать).
0 Comments
Leave a Reply. |